Контакты

Республика Беларусь, 220007
г. Минск, ул. Могилёвская, 37

Дневное отд.: +375 (17) 327-49-74
Заочное отд.: +375 (17) 220-69-79
            Факс.: +375 (17) 220-69-79

E-mail:fisvosp@bspu.unibel.by

http://vk.com/studsovet_ffv

События
Физического воспитания и спорта БГПУ

   

Кафедра создана в 1947 году (Подробнее)

  Заведующий кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный тренер Республики Беларусь Хижевский Олег Викторович (Подробнее)

    Кафедра осуществляет учебную, физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу на 10 факультетах. Деятельность кафедры направлена на формирование у студентов теоретических знаний в области физической культуры и спорта, внедрение здорового образа жизни, укрепление здоровья средствами физической культуры и спорта, совершенствование двигательных умений и навыков, воспитание высокого уровня физической культуры и моральных качеств.

 

Контактная информация

220030, Республики Беларусь,

г. Минск, ул. Советская, 18, ауд. 126 корп. № 3,

тел. 200 89 17.

e-mail: kfv.bgpu@tut.by

 

Научная деятельность

Научно-исследовательская работа кафедры на период 2016-2020 г.г. осуществляется в соответствии с утвержденным на заседании кафедры планом (протокол № 5 от 25.12.2015 г.) по теме: «Теоретико-методические основания дифференциации физического воспитания студентов Белорусского государственного педагогического университета с учетом мониторинга их физического состояния».

         Преподаватели кафедры постоянно принимают участие в работе различных научных и научно-методических конференциях, семинаров как республиканского, так и международного уровня.

 

Ветераны кафедры физического воспитания и спорта

 

Список преподавателей кафедры физического воспитания и спорта

 

Ф.И.О.

Должность

 

Звание, разряд, судейская категория

1

Авхимович Юрий Алексеевич

Преподаватель

Ответственный за физическое воспитание на историческом факультете

Судья по спорту

2

Бульбенова Ольга Николаевна

Преподаватель

 

КМС по дзюдо.

3

Балабан Анна Петровна

Преподаватель

Ответственная за физическое воспитание на факультете социально-педагогических технологий

КМС по л/а многоборью

4

Бахмутова Татьяна Александровна

Преподаватель

 

Судья по спорту

5

Белоус Ольга Валерьевна

Преподаватель

 

МС по легкой атлетике.    Судья 1 категории

6.

Гайдук Сергей Александрович

Доцент

 

КМС по пауэрлифтингу

7

Григоревич Иван Владимирович

Доцент

Ответственный за спортивно-массовую работу на кафедре

1 разряд по ориентированию.   СВНК.

8

Игнатович Дмитрий Александрович

Старший преподаватель

Преподаватель-тренер по волейболу

1 разряд по волейболу.   СВНК.

9

 

Камлюк Арина Валерьевна

Преподаватель-стажер

Преподаватель-тренер по наст.   теннису

КМС по настольному теннису

10

Круталевич Ольга Петровна

Старший преподаватель

Ответственная за физическое воспитание на филологическом факультете

1 разряд по баскетболу   СНК по баскетболу. Судья-секретарь ФИБА.

11

Кукель Анна Андреевна

Старший преподаватель

Ответственная за учебную работу на кафедре

МС по триатлону.

Первый мастер  спорта среди женщин по триатлону в БССР. Чемпионка СССР по летнему многоборью ГТО. Неоднократная чемпионка РБ по триатлону и полиатлону. Призер республиканских соревнований по легкой атлетике.

12

Малахов Сергей Владимирович

Старший преподаватель

Преподаватель-тренер по плаванию

КМС по плаванию.  Призёр первенства БССР, победитель первенства Вооруженных сил СССР, призёр Кубка РБ по полиатлону (плавание, стрельба, силовая гимнастика). Экс-рекордсмен РБ (50 м. батт.) в категории Masters (35-39 лет).     СНК.

13

Меженина Анастасия Михайловна

Преподаватель

Ответственная за физическое воспитание в институте инклюзивного образования

КМС по гандболу

14

Мицкевич Татьяна Александровна

Преподаватель

 

1 разряд по теннису

15

Мойсеенко Геннадий Николаевич

Преподаватель

 

1 разряд по футболу

16

Новикова Наталья Валерьевна

Преподаватель

Ответственная за физическое воспитание на факультете начального образования

МС по плаванию в ластах. Неоднократная чемпионка РБ.

17

Осмольская Светлана Валерьевна

Преподаватель

 

 

18

Поликарпова Лариса Станиславовна

Преподаватель

 

КМС по конному спорту (выездка)

19

Поляков Геннадий Валерьевич

Старший преподаватель

Ответственный за физическое воспитание на факультете эстетического образования

1 разряд по шахматам и шашкам,   судья 1 категории

20

Салычиц Александр Федорович

Старший преподаватель

Ответственный за физическое воспитание на физико-математическом факультете

1 разряд по футболу.

Чемпион БССР 1988 г., обладатель Кубка и суперкубка БССР 1989 года по футболу

21

Сачук Наталья Владимировна

Преподаватель

 

 

22

Стебаков Александр Игоревич

Преподаватель

Преподаватель-тренер по тяжелой атлетике

МС  по тяжелой атлетике

23

Тереня Виктор Антонович

Старший преподаватель

Ответственный за физическое воспитание на факультете естествознания

1 разряд по лыжному спорту,  судья 1 категории по л/а.

24

Федорова Наталья Геннадьевна

Преподаватель

 

МС по художественной гимнастике

 

Хижевский Олег Викторович

Зав. кафедрой

Преподаватель-тренер по самбо

МС СССР по самбо. Заслуженный тренер РБ.

25

Хорошилова Татьяна Викторовна

Старший преподаватель

Преподаватель-тренер по баскетболу

МС СССР по баскетболу. Чемпионка Европы 84 среди юниоров; чемпионка Европы 86 среди молодежи;   серебряный  призер  Первых юношеских игр СССР 85; обладатель Кубка СССР 86; неоднократная чемпионка СССР среди молодежи;  многократная чемпионка Беларуси; обладатель кубка РБ 97; неоднократный победитель и призер международных соревнований.

СНК по баскетболу.  Судья-секретарь ФИБА.

26

Чулкова Оксана Станиславовна

преподаватель

Ответственная за физическое воспитание в институте психологии

1 разряд по спортивным танцам

27

Шалимо Илона Арсентьевна

Старший преподаватель

 

КМС по гандболу

28

Шишкина Зинаида Александровна

Преподаватель

 

 

29

Юдина Виолетта Владимировна

Старший преподаватель

Ответственная за физическое воспитание на

факультете дошкольного образования

МСМК по художественной гимнастике. Чемпионка СССР в групповых упражнениях по художественной гимнастике. Неоднократная чемпионка РБ.

 

                                

 

Дисциплины, преподаваемые на кафедре:

 

 

  • Физическая культура (Информационная карта)
  • Методика преподавания физической культурой (Информационная карта)

График консультаций (Подробнее)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессорско-преподавательский состав кафедры

 

1

Авхимович Юрий Алексеевич

преподаватель

 

Ответственный за физическое воспитание на историческом факультете

2

Бульбенова Ольга Николаевна

преподаватель

 

3

Балабан Анна Петровна

преподаватель

 

 

Ответственный за физическое воспитание на факультете социально-педагогических технологий

 

 

4

Бахмутова Татьяна Александровна

преподаватель

 

5

Белоус Ольга Валерьевна

преподаватель

 

6.

Гайдук Сергей Александрович

доцент

 

7

Григоревич Иван Владимирович

доцент

 

Ответственный за оздоровительную и спортивно-массовую работу на кафедре работу

 

8

Игнатович Дмитрий Александрович

ст. преподаватель

Зам.декана по воспитательной работе физико-математического факультета, преподаватель-тренер по волейболу (муж.)

9

Капитонова Екатерина Петровна

преподаватель

 

10

Круталевич Ольга Петровна

ст.преподаватель

Ответственный за физическое воспитание на филологическом факультете

11

Кукель Анна Андреевна

ст.преподаватель

Ответственный учебную работу на кафедре

12

Камлюк Арина Валерьевна

препод.-стажер

преподаватель-тренер по н/теннису

 

 

 

 

13

Кожемякин Кузьма Александрович

препод.-стажер

преподаватель-тренер по боксу

14

Малахов Сергей  Владимирович

ст.преподаватель

Ответственный за научную работу на кафедре, преподаватель-тренер по плаванию

15

Меженина Анастасия Михайловна

преподаватель

Ответственный за физическое воспитание в Институте инклюзивного образования

16

Мицкевич Татьяна Альбертовна

преподаватель

 

17

Мойсеенко Геннадий Николаевич

преподаватель

 

18

Новикова Наталья Валерьевна

преподаватель

Ответственный за физическое воспитание на факультете начального образования

19

Осмольская Светлана Валерьевна

преподаватель

 

20

Поликарпова Лариса Станиславовна

преподаватель

 

 

 

21

Поляков Геннадий Валерьевич

ст.преподаватель

Ответственный за физическое воспитание факультете эстетического образования

 

22

Салычиц Александр Федорович

ст.преподаватель

Ответственный за физическое воспитание на физико-математическом факультете

23

Стебаков Александр Игоревич

преподаватель

преподаватель-тренер по тяжелой атлетике

24

Сачук Наталья Владимировна

преподаватель

 

25

Тереня Виктор Антонович

ст.преподаватель

Ответственный за физическое воспитание на факультете естествознания

26

Федорова Наталья Георгиевна

преподаватель

 

27

Хижевский Олег Викторович

доцент

Заведующий кафедрой, преподаватель-тренер по самбо

28

Хорошилова Татьяна Викторовна

ст.преподаватель

преподаватель-тренер по баскетболу (жен.)

29

Чулкова Оксана Станиславовна

преподаватель

Ответственный за физическое воспитание в Институте психологии

30

Шалимо Иолана Арсентьевна

ст. преподаватель

 

31

Шишкина Зинаида Александровна

преподаватель

 

32

Юдина Виолетта Владимировна

ст. преподаватель

Ответственный за физическое воспитание на факультете дошкольного образования