Стартовал инновационный проект ФФВ "КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ"
Инновационный проект факультета физического воспитания «КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ»
Преамбула
Как известно, Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко 2018 год объявлен Годом Малой Родины. Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека. «Она многолика. Для одних - это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других - кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь», - отметил Александр Лукашенко.
«Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой - кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли», - заявил белорусский лидер.
В рамках общереспубликанских мероприятий, направленных на развитие и поддержание малой Родины, факультет физического воспитания, чувствуя полную ответственность и преданность Родине, присоединяется к масштабу страны и вносит свой вклад в виде проведения инновационного проекта «КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ».
С чего всё начиналось?
На факультете физического воспитания с 20 февраля 2018 года дан старт нашему проекту.
На подготовительном (первоначальном) этапе по организации и внедрению в учебно-воспитательный процесс нами был предложен студенчеству творческий конкурс по поиску лучшего названия для будущего проекта.
Студенческий совет, студенческий актив, БРСМ и другие общественные организации нашего факультета пришли к коллегиальному решению выбрать название «КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ».
Выбранное название является системообразующей платформой, основано на междсциплинарном подходе и позволяет сформировать профессиональную компетентность в области физической культуры, спорта и туризма.
О чём этот проект?
- О культуре;
- О достопримечательностях родного города, поселка, деревни;
- О культурно-исторических ценностях;
- Об известных людях, патриотах своей страны;
- О спортсменах;
- О заслуженных мастерах спорта;
- О мастерах спорта международного класса;
- Заслуженных тренерах по различным видам спорта;
- О Героях спорта;
- О спортсменах других спортивных званий;
- О пропаганде культуры здорового образа и стиля жизни;
- О пропаганде и о профориентации нашего родного БГПУ
Цель и задачи проекта
Цель проекта: в творческой форме представить информацию о своей малой Родине.
Задачи проекта:
- Пробудить интерес к историко-культурному наследию страны (области, города, района).
- Обобщить и систематизировать знания о малой Родине: об истории и культуре, символике, достопримечательностях, прославленных людях.
- Воспитать ценностное отношение к культуре своей Родины.
- Сформировать профессиональные знания и умения презентации культурно-исторических объектов и важной информации.
Почему проект называется инновационным?
Во-первых, это разработка инновационного продукта, жизнеспособного в будущем (после окончания проекта) в ходе учебно-воспитательного процесса факультета
Во-вторых, инновационность нашего проекта предусматривает результативные выходы в различных формах (на выбор участников творческой проектной группы):
- мультимедийная презентация,
- слайд-шоу,
- видео-ролик,
- видео-репортаж,
- видео-фильм,
- видео-интервью.
Кто принимает участие в проекте?
В инновационном проекте задействованы студенты всех учебных групп факультета физического воспитания, в том числе и иностранные студенты.
При этом направляющая роль (не руководящая!) – отводится профессорско-преподавательскому составу факультета.
Мы проявляем свою толерантность, принимаем проекты и считаем каждый из них ценным и лучшим, потому что каждый участник старается и максимально проявляет свои личностные способности и творчески реализуется.
Эффект и итоги проекта
Наш инновационный проект имеет образовательный и воспитательный эффект, социальную значимость и идеологическую направленность: студенты мотивированы, заинтересованы в представлении своей малой Родины, в распространении идей, достоинств и достояний нашей страны.
Итоги данного проекта будут подведены в конце 2018 года и будет создана мультимодальная база проектов, которую мы будем использовать в ходе учебно-воспитательного процесса при подготовке специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.
Проект в своем основании не имеет конкурсной основы, не предполагает номинаций, призов и ценных подарков (РОДИНА НЕ ПРОДАЁТСЯ!!!)
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка


Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя